. .
Raiffeisenbank OberschleißheimBaugenossenschaft Ober- und Unterschleißheim
Facebook
KommunikationsDesign Pichler & Treffer
PR-Büro Bachhuber
slius-design - Werkstatt für Webdesign und Grafik
Ihre Gemeindebücherei
SPORT

Europameister und andere Titelträger

Europameister und andere Titelträger

Die erfolgreichsten Sportler Oberschleißheims hat die Gemeinde wieder geehrt. Bei einer kleinen Feier am Donnerstag im Bürgerzentrum würdigte Bürgermeisterin Elisabeth Ziegler die herausragenden sportlichen Leistungen 2011 und verdiente Helfer und Funktionäre.

Geehrt wurden:
Lea Andexlinger (RSV Schleißheim) 2er Kunstrad U15: Oberbayerischer Meister, Bayerischer Meister, Bayern Cup Sieger, 6. Platz bei der Deutschen Meisterschaft
Alexander Brandl (RSV Schleißheim) 1er Kunstrad U11: Oberbayerischer Meister, Bayerischer Vize Meister, Bayern Cup Sieger
Melanie Dietrich (RSV Schleißheim) 1er Kunstrad U11: Oberbayerischer Meister, Bayern Cup Sieger
Stefanie Dietrich (RSV Schleißheim) 2er Kunstrad U19: Oberbayerischer Meister, Bayerischer Meister, Sonnenstuhlpokal Sieger, Bayern Cup Sieger
Constanze Duell (Schleißheimer Ruderclub) Deutsche Meisterschaften 2. Platz im Frauen-Vierer ohne Steuerfrau und 2. Platz im Frauen-Achter mit Steuerfrau, Deutscher Meister der U23 im Frauen-Vierer ohne Steuerfrau, Deutscher Meister der U23 im Frauen-Achter mit Steuerfrau, Weltmeisterschaft der U 23 4. Platz im Frauen-Achter mit Steuerfrau
Leslie Durner (TSV Schleißheim) 5. Platz Bayerische Meisterschaften 300m Hürden, 7. Platz Bayerische Meisterschaften Hochsprung, 7. Platz Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften Mehrkampf Sprung, 4. Platz Bayerische Hallen-Meisterschaften Hochsprung, 3. Platz Südbayerische Hallen-Meisterschaften Hochsprung, 4. Platz Südbayerische Hallen-Meisterschaften Weitsprung, 3. Platz Oberbayerische Meisterschaften 100m, 3. Platz Oberbayerische Meisterschaften Hochsprung, 3. Platz Oberbayerische Meisterschaften Weitsprung
Noah Kollhuber (TSV Schleißheim) 6. Platz Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften Zehnkampf, 7. Platz Bayerische Winterwurf-Meisterschaften Diskuswurf 2. Platz Südbayerische Hallen-Meisterschaften Stabhochsprung
Stefan Kontos (Rudergesellschaft München 1972) 1. Platz internat. Juniorenregatta in Oberschleißheim im Zweier, 3. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft U17 im Zweier, 1. Platz Bayerische Meisterschaft im Einer
Robert Schmidt (RSV Schleißheim) 2er Kunstrad U19: Oberbayerischer Meister, Bayerischer Meister, Sonnenstuhlpokal Sieger, Bayern Cup Sieger
Felix Seidel (TSV Schleißheim) 2. Platz Bayerische Meisterschaften Stabhochsprung, 2. Platz Bayerische Mehrkampf-Meisterschaften Achtkampf, 2. Platz Südbayerische Mehrkampf-Meisterschaften Achtkampf
Pia Seidel (RSV Schleißheim) 2er Kunstrad U15: Oberbayerischer Meister, Bayerischer Meister, Bayern Cup Sieger, 6. Platz bei der deutschen Meisterschaft; 1er Kunstrad U13: Oberbayerischer Meister, Bayerischer Meister, Bayern Cup Sieger, 21. Platz bei der Deutschen Meisterschaft,

Mannschaften:
Männliche Handball -C-Jugend TSV Schleißheim: Aufstieg in die Bayernliga
Männliche Handball B-Jugend TSV Schleißheim: Aufstieg in die Landesliga
Handball Damen TSV Schleißheim: Aufstieg in die Landesliga
Vierer mit Steuerfrau bis 13 Jahre der Rudergesellschaft München 1972 (Loreen Ahmed, Enyo Azamati, Lena Depner, Kristina Engelke, Lea Spierer/Steuerfrau): 1. Platz Bayerische Meisterschaft im 4er
Zweier bis 13 Jahre der Rudergesellschaft München 1972 (Ramona Eckert, Tanja Edlbauer): 1. Platz Bayerische Meisterschaft
Zweier bis 18 Jahre der Rudergesellschaft München 1972 (Inga Rose, Franziska Eckert): 1. Platz Bayerische Meisterschaft
Mixed Vierer der Rudergesellschaft München 1972 (Inga Rose, Franziska Eckert, Stefan Kontos, Christoph Boblest): 1. Platz Bayerische Meisterschaft
JazzADa Junioren „Teenies“ TSV Schleißheim: Deutsche Meisterschaft 1. Platz Künstlerischer Tanz 2. Platz Moderne Gruppenformationen, Europameisterschaft 1. Platz Künstlerischer Tanz 2. Platz Moderne Gruppenformationen
JazzADa Senioren „Jazz Nol“ TSV Schleißheim: Deutsche Meisterschaft 1. Platz Künstlerischer Tanz 1. Platz Moderne Gruppenformationen, Europameisterschaft 1. Platz Künstlerischer Tanz 1. Platz Moderne Gruppenformationen

Funktionäre:
Brigitte Dietrich (TSV Schleißheim) seit über 30 Jahren Übungsleiterin
Gerd Friedl (FC Phönix Schleißheim) 1998-2002 Schriftführer, 2002-2012 2. Schriftführer
Eugen Künzi (Schleißheimer Ruderclub): 10 Jahre Vorstandsarbeit
Helmut Maier (TSV Schleißheim) Gründungsmitglied und seit 25 Jahren Platzwart in der Tennisabteilung


06.07.2012    |    Ihre Meinung dazu...    |    nach oben    |    zurück

rk medien - Ihr richtig kreativer Drucker

16.07.17, Betreff: Re: AW: Bitte verzeihen sie mir ihren Fehler

WetterOnline
Das Wetter für
Oberschleißheim