. .
Raiffeisenbank OberschleißheimBaugenossenschaft Ober- und Unterschleißheim
SPORT

Viel für den Sport gegeben, viel erreicht

Viel für den Sport gegeben, viel erreicht

Bei der Sportlerehrung der Gemeinde am Mittwoch hat Bürgermeisterin Elisabeth Ziegler wieder herausragende Sportler für ihre Leistungen 2009 geehrt. Ausgezeichnet wurden außerdem verdiente Sportfunktionäre für ihr langjähriges Engagement.
Geehrt wurden:


 


 


 


 


 


 


 


Lea Andexlinger (10, RSV Schleißheim):
Deutsche Meisterschaft: 21. Platz Schüler im 2er Kunstfahren, Bayerische Meisterschaft: 2. Platz im 1er Kunstfahren, Oberbayerische Meisterschaft: 1. Platz im 1er Kunstfahren Schülerinnen C, Bayern-Cup: 1. Platz Bayern-Cup Finale im 2er Kunstfahren mit Partnerin Pia Seidel, 1. Platz Untermain-Cup im 2er
Alexander Andre (22, Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 3. Platz LG Männer Doppelzweier, 3. Platz Männer Vierer ohne Steuermann Peter Brückner (55, TC Schleißheim):
Münchner Meisterschaften: 1. Platz Altersklasse 50 der Aktiven und Senioren
Melanie Dietrich (9, RSV Schleißheim):
Bayern-Cup: 1. Platz Bayern-Cup-Bezirksrunde im 1er , Oberbayerische Meisterschaften: 1. Platz im 1er offene Klasse mit Kunstfahren Schülerinnen D, 1. Platz Nachwuchswettbewerb
Stefanie Dietrich (12, RSV Schleißheim):
Deutsche Meisterschaft: 11. Platz Schüler im 2er Kunstfahren; Bayerische Meisterschaft: 1. Platz im 2er Kunstfahren Schüler; Bayern-Cup: 1. Platz Bayern-Cup-Bezirksrunde im 2er offene Klasse; Oberbayerische Meisterschaften: 1. Platz im 2er offene Klasse mit Robert Schmidt
Constanze Duell (21, Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 1. Platz Mixed Doppelvierer, 1. Platz Mixed Achter, 2. Platz Frauen Doppelzweier, 2. Platz Frauen Doppelvierer
Rupert Ernhofer (18, Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 4. Platz Junioren Einer A
Lena Frank (18, Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 4. Platz Juniorinnen Einer A
Stefan Kontos (15, Rudergesellschaft München 1972)
Bayerische Meisterschaft Rudern: 1. Platz im Einer Rudern, Bundeswettbewerb: 1. Platz im 1er Rudern
Eugen Künzi (59, Schleißheimer Ruderclub):
FISA World Masters Regatta Wien: 3. Platz Masters Männer Doppelzweier; Bayerische Meisterschaft Rudern: 1. Platz Männer Masters Doppelvierer, 1. Platz Männer Masters Achter
Sebastian Matt (28, Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 3. Platz LG Männer Doppelzweier
Frank Schmidt (17, MTV München):
Bayerische Kanu-Meisterschaften: 1. Platz K2 500 m Jugend, 1. Platz K2 6000 m Jugend, 1. Platz K4 200 m Jugend, 1. Platz K4 500 m Jugend, 3. Platz K1 200 m Jugend, 3. Platz K1 500 m Jugend; Wildwasserrennsport: 1. Platz C2 Sprint Junioren, 2. Platz C2 Classic Junioren
Robert Schmidt (13, RSV Schleißheim):
Deutsche Meisterschaft: 11. Platz Schüler im 2er Kunstfahren, Bayerische Meisterschaft: 1. Platz im 2er Kunstfahren Schüler, Bayern-Cup: 1. Platz Bayern-Cup-Bezirksrunde im 2er offene Klasse, Oberbayerische Meisterschaften: 1. Platz im 2er offene Klasse mit Stefanie Dietrich
Simon Schneider (19, MTV München)
Deutsche Meisterschaft Drachenboot: 1. Platz über 200 m, 1. Platz über 500 m, 1. Platz über 2000 m
Lucia Scholtes (15, Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 2. Platz Juniorinnen Doppelzweier, 4. Platz Juniorinnen Einer
Pia Seidel (10. RSV Schleißheim):
Deutsche Meisterschaft: 21. Platz Schüler im 2er Kunstfahren, Bayerische Meisterschaft: 1. Platz im 1er Kunstfahren Schülerinnen C, Bayern-Cup: 1. Platz Bayern-Cup im 1er , 1. Platz Bayern-Cup Finale im 2er Kunstfahren mit Partnerin Lea Andexlinger, 1. Platz Bayern-Cup Bezirksrunde 1er, 1. Platz Bundespokal 1 er
Anna Zyzik (32, MTV München)
Bayerische Meisterschaft Kanu: 1. Platz K1 500 m Damen, 1. Platz K1 1000 m Damen, 1. Platz K1 6000 m Damen

Mannschaften:
Doppel-Vierer mit wechselnder Besatzung (Rudergesellschaft München 1972):
Bayerische Meisterschaft 1. Platz, Juniorenregatta 1. Platz
Männer-Vierer ohne Steuermann (Schleißheimer Ruderclub):
Bayerische Meisterschaft Rudern: 3. Platz Männer Vierer ohne Steuermann
Damen 30 (TC Schleißheim):
Aufstieg von der Bezirksliga in die Landesliga
Damen 50 (TC Schleißheim):
Aufstieg von der Bezirksliga in die Landesliga
Herren 50 (TC Schleißheim):
Aufstieg von der Landesliga in die Bayernliga
JazzADa Junioren „ Teenies“ (TSV Schleißheim):
Bayrische Meisterschaft: 2.Platz Moderner Tanz, 1.Platz Künstlerischer Tanz, Deutsche Meisterschaft: 4.Platz Moderner Tanz, 3.Platz Künstlerischer Tanz, Europameisterschaft: 4.Platz Moderner Tanz, 3.Platz Künstlerischer Tanz
JazzADa Senioren „Jazz NoI“ (TSV Schleißheim):
Bayerische Meisterschaft: 1.Platz Künstlerischer Tanz Senioren


 


 


 


 


 


 


 


Funktionäre:
Nobert Dierig (54, FC Phönix):
von 1996 bis 2007 Abteilungsleiter Damen und Mädchen, seit 2008 stellv. Vorsitzender
Michael Grädler (41, RSV Schleißheim):
Ehrung für jahrelanges Trainieren als Haupttrainer beim RSV
Manuela Huber (52, RSV Schleißheim):
jahrelanges Trainieren und Vereinstätigkeit als 1. und 2. Sportleiterin
Günter Kopp (62, TSV Schleißheim):
seit 1960 aktives Mitglied beim Handball und Tennis, seit 1995 Trainer AH Handball, seit 1995 Abteilungsleiter Tennis, Durchführung von Tennislehrgängen und Turnieren für Schleißheimer Ferienprogramm
Nicole Möllenhoff (38, TSV Schleißheim):
seit 1996 technische Leiterin Abteilung Handball
Michael Otto (59, Schützengesellschaft Birkhahn Badersfeld):
von 1985 bis 1994 1. Sportleiter und Jugendleiter, von 1994 bis 2000 1. Schützenmeister, von 2000 bis 2006 1. Sportleiter, seit 2007  1. Schützenmeister, seit 2004 2. Gaumeister Gau München Nord


15.07.2010    |    Ihre Meinung dazu...    |    nach oben    |    zurück

Bücher am Schloss
rk medien - Ihr richtig kreativer Drucker
WetterOnline
Das Wetter für
Oberschleißheim